Гражданство и паспорт для ребенка рожденного в Великобритании

Живя и работая в Лондоне в один момент вы решаете завести ребенка или даже несколько. Вот вы прождали целых 9 месяцев, побывали на различных приемах мидвайф, курсах, оказались в родовой палате и пережили роды (все это, кстати, в Великобритании бесплатно) и оказались дома. В этот момент вы наслаждаетесь маленьким чудом, но впереди еще много важных дел, а именно — оформление гражданства, получение паспорта и получение визы для ребенка. Вот об этом я хотел бы рассказать в этой статье, потому что собрать понятную информацию на сайте Российского посольства оказалось не так просто и мне хотелось бы рассказать по шагам что делать и как сделать это быстро. Ведь возможно вы хотите как можно скорее съездить к родным.

После выписки из больницы, где вы проведете всего 24 часа, если все хорошо конечно, вы получите ребенка и небольшой пакет документов, а именно «Красную книгу» (это персональная книга ребенка которая будет с ним до школы) и «Зеленую книгу» (это книга будет с вами примерно 2 недели — тут описывается состояние матери и ребенка после рождения). Если все хорошо «Зеленую книгу» у вас заберет мидвайф на последнем приеме. И еще документ о рождении в котором будет будет описан процесс родов и информация о новом человечке.

Интересной особенностью является то, что фамилия ребенка будет женского рода (если у вас российская фамилия, например, у нас получилось Владислав Волкова), потому что в больнице вся информация берется от матери.

Как только вы окажетесь дома вам дается 6 недель на регистрацию ребенка и получение свидетельства о рождении. Вам об этом сообщат еще в больнице (если не успеете, то вам выпишут штраф, сколько — не знаю). Регистрировать нужно в специальных офисах которые есть в каждом районе Лондона. Так как мы живем в Ислингтоне, то мы пошли в Town Hall в который была запись онлайн — это очень сильно облегчает все. Выбираете день, время и все готово. Только выбирать надо быстро. Свободные слоты очень быстро пропадают.

Сертификат о рождении в Великобритании

На регистрацию нужно взять с собой красную книгу и документ о рождении, паспорта отца и матери (я еще брал переведенное свидетельство о браке). Возможно в зависимости от района список документом может отличаться — вам сообщат об этом в информации об аппоинтменте. Ребенка и мать брать не надо. Все это может сделать один человек. Во время регистрации вы указываете имя, отчество и фамилию ребенка. Сертификат о рождении не бесплатный. За него нужно заплатить 4 фунта. Можно купить несколько сертификатов. После 1го месяца они будут стоить уже дороже, как мне сказали около 20 фунтов.

После этого если вы гражданин Великобритании будет все просто, но вот если вы оба граждане РФ, то самое интересное только начинается…

Дальше вам необходимо будет получить апостиль на ваш сертификат о рождении который необходимо будет принести потом в Российское посольство. Очень здорово, что в Великобритании очень многое делается онлайн и апостиль можно так же запросить и не надо никуда ехать. Вам нужно будет зайти на сайт легализации документов и заполнить форму. Форма достаточно простая. Делаете на свое имя и указываете что вам нужно легализовать Birth certificate. Оплачиваете 30 фунтов за апостиль и еще обратную доставку. Я заплатил 5.5 фунтов за курьера. Дальше распечатываете документ с вашим идентификатором и идете на почту. Берете жесткий конверт и туда кладете Birth certificate и бумагу с вашим номером заказа. Пишете адрес на конверте и отправляете первым классом с трекингом. Я заказал доставку что бы на след день к часу дня было уже все доставлено. И действительно так — за 7 фунтов документы был доставлен очень быстро. Через день курьер доставил мне документ обратно уже с апостилем.

Российское посольство в Лондоне

А теперь самое интересное — нужно сделать 2 визита в Российское посольство. Первое — для того что бы нотариально заверить перевод свидетельства о рождении и апостиля (Можно конечно съездить в Россию и сделать это быстрее там). Второе — подача документов на гражданство и паспорт. Свободных слотов очень мало и запись обычно на месяц или даже 2 вперед. Поэтому медлить тут нельзя. Как только оказались дома то лучше сразу бронируйте дату. Если свободных слотов нет на ближайший месяц, а вам нужно быстрее, то проверяйте хотя бы раз или пару раз в день — кто-то может не подтвердить свой приход и время освободится. Мне так повезло два раза и я смог все сделать за 2 дня в течение недели. Но давайте по порядку.

Перевод можно сделать самому. Готовые примеры можно скачать с сайта посольства. Апостиль выбираете за 2012 год, а пример свидетельства о рождении называется «Образец перевода «Актовой записи». Для регистрации к нотариусу идем на сайт http://london.kdmid.ru/queue/ заполняем форму с персональными данными и выбирает раздел «Нотариат». Находите свободный слот и записываетесь. Если нет близкой даты — пробуйте еще на след день. Просто заполнив свои данные вы увидите свободные слоты.

Перевод свидетельства о рождении можно уместить на 1 лист. Просто уменьшите межстрочный интервал. Внимательно прочитайте раздел «Требования к переводам документов» и сделайте все как там написано. Скорее всего вы где-то ошибетесь с переводом поэтому с собой в посольство возьмите флеш-карту что бы быстро можно было исправить формы. Обратите внимание: в посольстве есть бесплатный компьютер с принтером. Интернета там нет, но в компьютере есть wifi. Если вам нужно будет — расшарьте интернет с телефона (если у вас документы в облаке или google docs). Компьютер там под операционной системой Windows. Если вы работаете на Mac, то убедитесь, что флешка с файловой системой понятной Windows.

Если все хорошо переведено, то примерно через 30-40 минут вы выйдете с готовым заверенным переводом. За все придется заплатить 40 фунтов. Карты посольство не принимает. Снимите кэш заранее.

Первый этап окончен. Теперь нужно будет подготовить документы на получения гражданства и паспорта ребенка. Для этого вам снова придется отправиться на сайт посольства и забронировать дату в секцию «Гражданство». Гражданство и паспорт делаются одновременно за 3 недели.

Для оформления гражданства когда оба родителя граждане РФ вам нужно будет зайти по этой ссылке и заполнить заявление онлайн. Оформляется оно просто, ничего сложного там нет. Затем отправляйтесь на эту ссылку и заполните заявление на получение паспорта. Нужно оформлять обычный паспорт. Биометрический до 5 лет ребенку не положено. Оба заявления нужно будет отправить и затем распечатать.

Когда вы отправитесь на второй прием за оформлением гражданства вам необходимо будет иметь при себе:

  • заверенное и переведенное свидетельство о рождении
  • распечатанная заявка на получение гражданства
  • распечатанная заявка на получение паспорта
  • фотография заявителя 3,5х4,5 см (на матовой бумаге)
  • 3 фотографии ребенка 3,5х4,5 см (на матовой бумаге)
  • 2 копии главной страницы паспорта (с фотографией), копия BRP (с 2-х сторон) и визы из паспорта заявителя
  • копия главной страницы паспорта, копия его BRP (с 2-х сторон) и визы из паспорта партнера
  • самого ребенка (но я был один и у меня тоже приняли заявление, но сказали что ребенок тоже должен быть.Но я не очень понимаю как можно к 8:45 ехать с мелким ребенком)

После этого нужно будет оплатить 8 фунтов за паспорт и ровно через 3 рабочие недели паспорт и гражданство ребенка будут готовы. Вам выдадут квитанцию с более подробной информацией когда получать паспорт.

Следующим этапом будет оформление BRP ребенку что бы он смог въезжать в Великобританию, но это уже совсем отдельная история.

UPD 2023: Небольшой апдейт по статье. Если не получается выбить свободный слот в посольстве РФ в Лондоне, то можно поехать в Эдинбург (https://edinburgh.mid.ru/) и подать все документы там. Каждый понедельник в 13:30 там появляются слоты. Мы так ездили подавать документы на обновление детского паспорта.